Назад к списку

С 1 февраля 2022 должники смогут защитить свои счета от списания

С 1 февраля 2022 вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ. Теперь должники смогут обеспечить неприкосновенность своих средств и защитить их от списания. 


Ежемесячно гарантировано сохраниться сумма равная размеру прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по России. На 2022 год этот показатель составляет 13 026 рублей/мес. Для регионов с более высокими прожиточным минимумом защищенная сумма будет исчисляться исходя из значений, установленных по региону проживания должника. Для жителей Мурманской области на 2022 год прожиточный минимум выше среднего по России и равен 22 047 рублей/мес. 


Для фиксации неприкосновенной суммы должник должен обратиться в Отделение судебных приставов с требованием о сохранении заработной платы и иных доходов в размере прожиточного минимума и документально подтвердить наличие ежемесячного дохода и его источник. 


Это ограничение не применяется по делам о взыскании алиментов, о возмещении вреда здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.


Если у должника есть иждивенцы, то сохранить от списания можно и большую сумму. Но для этого придется доказывать факт иждивения уже в судебном порядке.