Назад к списку

Оформить пособие на детей от 3 до 7 лет стало проще!

В соответствии с распоряжением Правительства РФ № 1976-р от 29.07.2020 с 01.11.2020 сокращен перечень документов, подтверждающих право на получение пособия на детей от 3 до 7 лет. Теперь гражданам не придется предоставлять документы, содержащие сведения об алиментах. Госорганы будут сами получать эти сведения по внутренней системе взаимодействия. 



Напомним, что это пособие введено с 01.01.2020 года. Право на его получение имеют малообеспеченные семьи, где доход не превышает прожиточного минимума на человека. Выплата предусмотрена на каждого ребенка, которому уже исполнилось 3 года, но еще нет 8 лет. Размер пособия – 50% детского прожиточного минимума по региону. Оформить заявление на получение пособия можно в МФЦ или портале Госуслуг. 


Интересно, что некоторые регионы воспользовались возможностью и ввели дополнительные требования к кандидатам на пособие, такие как обязательное трудоустройство родителей, оценка имущества семьи и пр. Больше всего ограничений для жителей столицы. Там, к примеру, откажут в назначении пособия, если у семьи более двух объектов недвижимости или более двух транспортных средств.