Назад к списку

Электронные листы нетрудоспособности по новым правилам

Приказом Минздрава РФ от 01.09.2020 № 925н с 14 декабря 2020 начинает действовать «Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа». До этого действовали старые Правила, которые не отвечали всем требованиям законодательства. 


Основные изменения коснулись именно электронных листов нетрудоспособности.Ключевые моменты: 


Появился единый электронный лист нетрудоспособности. Стало возможным оформить больничный лист на бумажном носителе, а продлить его в электронном виде и наоборот.


Если в семье болеет сразу несколько детей – можно оформить один электронный больничный, независимо от количества детей. При этом для больничного листа на бумажном носителе предусмотрен единый больничный только на 2 детей. При одновременном лечении трех и более детей необходимо оформлять дополнительный больничный лист. 


Не обошлось и без «ковидных» нововведений: 

Предусмотрена выдача больничного листа на весь период введения ограничений тем, кому предписано соблюдение режима самоизоляции. 


Родителям с детьми до 7 лет, посещающими детские сады, при введении карантина на местном или федеральном уровне будет оформлен больничный по уходу за ребенком. 


Больничный лист можно оформить после дистанционного приема пациента (посредством технологий телемедицины).